В понедельник котировки основных сортов нефти на мировом рынке демонстрируют слабую отрицательную динамику. Нефть марки Brent подешевела на 0.1% до 48.19 доллара, а цена WTI опустилась на 0.2% до 45.97 доллара.
Как отмечают аналитики компании
Члены ОПЕК рассчитывают на то, что к участникам картеля присоединится еще несколько нефтяных стран, в первую очередь, Россия. По этому вопросу сегодня должна была состояться встреча, которую пришлось отменить из-за того, что Саудовская Аравия отказалась в ней участвовать. Министр нефти Халид аль-Фалих сказал, что пока между Саудовской Аравией и ОПЕК нет желаемого консенсуса, однако призвал нефтепроизводителей стремиться уменьшать объемы добычи нефти по примеру стран ОПЕК.
Аналитики
Чего ждать от предстоящего саммита ОПЕК? Сложно сказать, каким будет результат встречи, однако большинство экспертов надеется, что договор о сокращении добычи нефти будет подписан в том или ином варианте. Конечно же, не исключены и сюрпризы, так как уже давно стало очевидным наличие серьезных разногласий между странами, входящими в ОПЕК. Сейчас рынок нефти уже не тот, что был несколько лет назад: конкуренция между экспортерами обостряется (чему во многом способствует развитие сланцевой нефтедобычи), поэтому каждая страна преследует свои интересы. К примеру, Иран, который долгое время был вытеснен с мирового рынка из-за санкций, сейчас намерен вернуть упущенную за эти годы прибыль, поэтому сложно рассчитывать на то, что Иран согласится уменьшить объемы добычи. Напротив, есть основания полагать, что иранские нефтепроизводители будут только наращивать объемы.
Стоит также отметить, что в ближайшие дни Министерство энергетики и Институт нефти США огласят еженедельную статистику по запасам «черного золота» в хранилищах. Если будет зафиксирован рост, то котировки нефти окажутся под давлением, а если снижение — цены могут пойти вверх.
Настоящий обзор представлен компанией